Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе « Путешествие на остров чудес. Конспект нод по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "путешествие в зимнюю сказку"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ВМР

«Центр развития ребёнка – детский сад № 17 «Ладушки»

г. Вольска Саратовской области».

Конспект НОД

На тему: «Дорожная азбука».

Приоритетная образовательная область: (познавательное развитие)

Составила: воспитатель

Первой квалификационной категории Копырзова Лариса Васильевна

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное».

Формы непосредственной образовательной деятельности:

Игровой момент; художественное слово; показ; беседа; задание; объяснение; рассматривание; закрепление; поощрение; итог.

Формы организации: групповая.

Цель: Закрепить знание детей о правилах дорожного движения, их практического применения в различных ситуациях.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знания дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

продолжать знакомить с элементами дороги;

совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

Развивающие:

Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Воспитательные:

формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Воспитывать чувство ответственности.

Предварительная работа:

Беседа: «Сигналы светофора»; «Красный, жёлтый, зелёный»; «Дорожные знаки»; «Правила перехода улиц и дорог»; «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»; «В городском транспорте»,

дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»

чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;

конструирование «Наша улица»:

составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Материалы, оборудование:

Эмблемы, иллюстрации, дорожные знаки, рули, разрезные картинки,

использование ИКТ.

Ход НОД

I часть. Организационный момент.

В группу, где играют дети, внезапно входит Инспектор ГАИ;

Инсп: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Инсп: Я к вам пришёл по очень важному делу.

Шёл я сегодня по улице и увидел, как дети перебегали дорогу, по которой ехали машины.

И вот я пришёл узнать, не вы ли это были?

Дети: Нет.

Инсп: А я сейчас проверю. Если вы ответите на мои вопросы – задания, значит вышла ошибка и это были не вы. Согласны?

(воспитатель высыпает шары – жёлтые и синие, дети выбирают любой шар).

С шариками идём в музыкальный зал.

II часть. Основная.

Восп: Ребята с жёлтыми шарами займите свои места, вы команда - «Светофорики».

А с синими – свои, вы команда – «Регулировщики».

(дети садятся, шарики кладут в коробку).

Дети сели напротив друг друга.

Восп: Дети, теперь вы - команды, выберете капитана.-

А теперь я объявляю Брэйн - ринг. Капитаны, представьте свою команду.

Мы - команда «Светофорики»;

Мы - команда «Регулировщики».

За каждый правильный ответ участники команд будут получать баллы. А наш гость будет

вести подсчёт баллов.

Итак, игра начинается.

1 – задание для команды «Светофорики»;

Какие машины могут ехать на красный свет?

Папина и мамина.

Полиция, скорая помощь, пожарная;

Все машины не могут.

2 – е задание команде «Регулировщики»:

Пешеход-это:

Человек, идущий по тротуару.

Человек, который сидит в машине;

3 –е - «Светофорики»-

Для чего регулировщику нужен жезл?

Приветствовать знакомых.

Отгонять мух.

Регулировать движение.

4 – е -«Регулировщики»-

Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?

Переход дороги в неустановленном месте.

Игра на проезжей части.

Хождение по проезжей части дороги.

5 –е - «Светофорчики»-

Только на какой свет можно переходить дорогу?

Красный.

Зеленый.

6 – е -«Регулировщики»-

Как переходить дорогу, если нет светофора и регулировщика.

Посмотрев по сторонам;

Посередине дороги;

7 – е -«Светофорики»-

Сколько колес у автомобиля?

8 – е - «Регулировщики»-

Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?

Переходить прямо на другую сторону дороги;

Не останавливаться на дороге без надобности.

Не есть мороженого.

9 –е -«Светофорики»-

Опасно ли ходить по краю тротуара?

Не опасно, так как тротуар для пешеходов.

Не опасно, так как транспорт едет по проезжей части;

Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

10 – е -Команда «Регулировщики»-

Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

Обойти автобус спереди.

Обойти автобус сзади.

2 – е задание: Переходим к следующему заданию. «Загадки»;

Двигательная пауза

- «Светофорики»-

Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

-«Регулировщики»-

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на…. (велосипеде)

- «Светофорики»-

Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым… (Пешеходный переход)

-«Регулировщики»-

Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый.

Загорелся красный – двигаться опасно.

Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

-«Светофорики»-

В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге … (дети).

-«Регулировщики»-

Что за знак дорожный:

Красный крест на белом?

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкою

И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

-«Светофорики»-

Тормози водитель. Стой!

Знак - запрет перед тобой.

Самый строгий этот знак,

Чтоб не въехал ты впросак.

Должен знак ты соблюдать,

«Под кирпич» не заезжать. (въезд машинам запрещен).

-«Регулировщики»-

Предположим, что с друзьями

Ты отправился в спортзал,

Но в дороге вспомнил: маме

Ты об этом не сказал.

Здесь тебе поможет он:

Знак дорожный… (Телефон)

3 – е задание задаёт Инспектор ГАИ;

Инсп: Ребята, я хочу спросить, какие вы знаете знаки?

Дети: запрещающие, предупреждающие, указательные, знаки сервиса.

Инсп: Я вам принёс эти знаки, и хочу чтобы вы мне их назвали.

Восп: Капитаны, возьмите по конверту и раздайте своей команде по одной карточке.

Команда – «Светофорики» называет свои знаки и говорите какой это знак?

(дети отвечают)

Восп: У красного цилиндра встанут дети, у которых запрещающие знаки.

У жёлтого цилиндра – дети, у которых предупреждающие знаки.

У зелёного – знаки сервиса.

У синего – указательные знаки.

Инсп: Молодцы, ребята!

А сейчас у нас разминка:

Восп: Дети, как вы думаете, что мы здесь построили?

Дети: перекрёсток.

Восп: Перекрёсток – это пересечение двух дорог. Вот сейчас мы с вами и разомнёмся.

(двигаемся и едем по дороге)

Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»

4. – е задание: Для капитанов команд.

На столе 2 конверта, в каждом конверте картинка о правилах дорожного движения на улице. Нужно собрать из маленьких частей большую картинку.

5. – задание: Пока капитаны выкладывают картинку, игроки команд попробуют добавить баллы своим командам.

Веселые частушки

Игра: «закончи предложение» -добавляем слова – запрещается, разрешается;

Команда «Светофорики»

Играть в близи дорог …….(запрещается)

«Регулировщики»

Помогать старшим……….(разрешается)

«Светофорики»

Переводить бабушку по переходу …………(разрешается)

«Регулировщики»

Бегать по дорогам…….(запрещается)

«Светофорики»

Переходить на зелёный………..(разрешается).

«Регулировщики»

Переходить на красный сигнал……….(запрещается).

Восп: А теперь мы проверим наших капитанов, всё у них готово.

(капитаны рассказывают правила дорожного движения).

Воспитатель: Наш Брэйн ринг подходит к концу. Кто же будет победителем

Воспитатель: А теперь пора подвести итог нашим соревнованиям.

Кто – сколько набрал баллов?

Сколько жёлтых шариков набрала команда «Светофорики».

А сколько синих шариков набрала команда « Регулировщики».

Вручаются призы.

III часть. Заключительная.

Инсп: Дети, вы сегодня не просто играли, вы доказали, что знаете правила дорожного движения и стали моими помощниками. И я вас прошу, чтобы вы мне звонили, когда увидите нарушения на дороге, и ещё сами эти нарушения исправляли.

Телефон – то мой помните?

Дети: да!!! – 0-2

А теперь мне пора идти к другим ребятам, проверить, знают ли они правила дорожного движения. До свидания!

Воспитатель: Наша игра закончилась.

На улице будьте внимательны дети,

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Дети выходят из зала.

к школе группы на тему:

«Здравствуй, гостья зима!»

СКАЧАТЬ (с презентацией)

Подготовила:

Ярославская О.А.

Ноябрьск

НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.

Тема. «Здравствуй, гостья Зима!»

Используемый УМК. Картина «Животные в зимнем лесу», предметные картинки; презентация по теме занятия.

Цель. Обогащать знания детей о зиме.

Задачи. Закрепить знания детей о признаках зимы, о сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом. Расширять знания детей о диких животных, как они готовятся к зиме, какие защитные приспособления создала для них природа, чтобы они переносили зимние морозы. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту зимней природы.

Ход НОД.

В . Лишь поздняя осень ушла со двора, Как белая гостья явилась с утра.

Ребята, наше занятие мы начнем с загадки.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом -

Все покрыла серебром!

Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой загадке? (о зиме).

Правильно - это зима! Сегодня мы с вами поговорим о зиме. (слайд №1 «Зима»)

На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? (ответы).

Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия (декабрь, январь, февраль).

Что происходит в природе зимой? (высказывания детей)

Какие зимние явления вы знаете? (ответы: метель, вьюга и т.д.)

Сейчас я вам загадаю загадки о зимних явлениях.

Старик у ворот, все тепло увалок? (Слайд №2 «Мороз»)

И не снег и не лед,

А серебром деревья уберет. (Слайд №3 «Иней»)

Словно перышки жар - птицы,

Весь сверкает и искрится,

Запорошил лес, лужок

Зимний беленький... (Слайд №4 «Снежок»)

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это - снежная... (Слайд №5 «Метель»)

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц,

Зимушки - зимы подруга

Северная гостья... (Слайд №6 «Вьюга»)

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная... (Слайд № 7 «Снежинка»)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка - крохотулька,

Зимний леденец... (Слайд №8 «Сосулька»)

В огне не горит и в воде не тонет. (Слайд №9 «Лед»)

Побелело на ночь всюду.

А у нас в квартире чудо!

За окошком дом исчез -

Там волшебный вырос лес! (Слайд №10 «Морозный узор»)

Не идется и не едится,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто

Не радуется? (Слайд №11 «Гололед»)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Сейчас поиграем в игру «Подбери признак» . Я буду называть слово, а вы говорить какой он, какая она.

Снег (какой?)...

Лед (какой?)...

Снежинка (какая?)...

Мороз (какой?)

Зима (какая?)...

Молодцы, много признаков подобрали. А еще я вам приготовила игру «Скажи на оборот»

Летом дни жаркие, а зимой - холодные.

Летом солнце яркое, а зимой - тусклое.

Летом день длинный, а зимой - короткий.

Весной лед на реке тонкий, а зимой - толстый.

Осенью бывает листопад, а зимой - снегопад.

Осенью бывает дождь, а зимой - снег.

Осенью деревья желтые, а зимой - белые.

Летом катаются на велосипеде, а зимой на санках.

Летом катаются на роликах, а зимой на коньках.

Дети мы поговорили о том, как меняется природа зимой, о зимних явлениях. Но животные - это тоже часть природы, значит и у них, происходят перемены. А вот, об этом мы сейчас поговорим.

Физминутка.

А сегодня у зимы - новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога,

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди - ка, потолки ледяные

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ - топ.

Двери комнат открываем,

Справа - хлоп, слева - хлоп.

Здравствуй, зима!

Здравствуй, зима!

Дыхательная гимнастика

(Вывешиваю картину «Животные в зимнем лесу»).

Каких животных вы видите на картине? (Ответы). Давайте поговорим о том, как животные готовились к зиме.

«Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой.

А в рыжей шубке летом» (Слайд №12« Белка»).

Как вы думаете, почему зимой белочка меняет цвет шубки? (ответы).

Белочка меняет цвет шубки для того, чтобы ей легче было прятаться от ее врагов, ястреба, куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно - серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем, если б она была рыжей. Беличья шубка становится более теплой. А в самые сильные морозы белочка спит в своем дупле. К зиме она подготовила не только теплое дупло, но и припасы, которыми питается всю зиму.

Какие припасы приготовила белка? (орешки, желуди, грибы, еловые и сосновые шишки).

А кто еще из лесных жителей меняет шубку к зиме? (Слайд №13 «Заяц»).

Какая шубка была у зайца летом?

Правильно, заяц летом был серым, а к зиме постепенно белеет. Сначала у зайца становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеет спинка и бока.

Помните, мы с вами говорили, о том, что в природе все имеет свою причину.

Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка? (дети высказывают свои мнения).

Правильно, чтобы скрываться от своих врагов. А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов - лисы и волка.

А как заяц себе домик устраивает? (ответы).

Оказывается, у зайца нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной яме или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора.

Послушайте еще одну загадку.

Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной?

Снег разгребает,

Мышек хватает! (Слайд №14 «Лиса»)

А как вы думаете, лиса готовится к зиме? (ответы)

Лиса тоже готовится к зиме, на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Чем питается лиса зимой? (мышами, зайцами).

А о каком звере эта загадка?

На овчарку он похож:

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Слайд №15 «Волк»).

А как волк готовится к зиме? (Ответы).

Чем питается волк?

Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Волки спят обычно днем, а ночью охотятся.

Как вы думаете, ребята? Почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки. (Дети высказывают свое мнение).

А каких животных встретить зимой в лесу нельзя? (Слайд №16«Медведь,еж).

Правильно, ребята. Оказывается, некоторые лесные обитатели (еж, медведь) зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают. Заботятся они только о теплом домике для себя: еж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой. Медведь - в берлоге. Он осенью старается наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно спать. (Слайды № 17,18,19,20,21).

Вот, ребята, как живут звери зимой в лесу.

Сейчас поиграем в игру «Угадай и повтори» . Я буду называть слова - признаки, а вы должны угадать о каком животном идет речь. А потом повторить все предложение.

  • Злой, голодный, серый... (волк).
  • Трусливый, длинноухий, белый... (заяц).
  • Хитрая, рыжая, хищная... (лиса).
  • Большой, бурый, неуклюжий... (медведь).
  • Рыжая, маленькая, быстрая... (белка).

Ребята, для природы и для зверей - зима это трудное время года. А для кого зима - это веселое, радостное время? (ответы).

Правильно, дети очень любят зиму.

А почему, дети, любят зиму? (ответы).

Какие зимние забавы вы знаете? (ответы).

Как много зимних забав вы знаете. Молодцы. (Слайды № 22,23,24,25).

Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (ответы).

Сейчас посмотрите, как о зиме рассказали звери, птицы, животные и дети. (Слайды №26,27,28,29,30.31,32 «Какая бывает зима»).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 83 «Зоренька»

Схема конспекта занятия

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема занятия: «Путешествие в зимнюю сказку»

Выполнила воспитатель:

Кулятина Анастасия Юрьевна

Ф.И.О. педагога: Кулятина А.Ю.

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: «Путешествие в зимнюю сказку»

Цель: Создание условий для расширения представлений о зиме, зимних явлениях у детей подготовительной к школе группе

Задачи: Обучающие: Закрепить название зимних месяцев. Уточнить и расширить запас конкретных представлений о зимней погоде, зимних забавах. Совершенствовать умение чётко отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать у детей диалогическую речь, логическое мышление, внимание, воображение, любознательность.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.

Коррекционные: Формировать навыки образования прилагательных, развитие тактильно-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук, обогащение речи однородными признаками, активизация в речи предлогов.

Словарь: искрящаяся, хрустальная, изящная

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия, рассматривание картин по зимней тематике, чтение художественной литературы по теме: «Зима», «Зимние забавы», игровое упражнение «Соедини линии и раскрась».

Демонстрационный материал: конверт с письмом «Белая сказка», снежинка, игрушка «Снеговик», презентация с загадками, фильм «Откуда берутся снежинки».

Раздаточный материал: полоски белого и синего цвета, снежинки белого и синего цвета, кинетический песок, песочницы для лепки из песка, влажные салфетки для рук.

Структура занятия, методы и приемы.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

«Добрый круг»

Ребята, приглашаю вас в утренний круг.

(Звучит музыка)

Круг широкий вижу я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся

И на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся, подмигнём

И занятие начнём

Ваши улыбки поднимают всем настроение, их очень приятно видеть.

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь.

Встают в круг

Идут направо по кругу

Идут налево по кругу

Идут в центр круга

Идут назад

Улыбаются, подмигивают

Дети здороваются

Вступительная часть.

Загадывание загадки воспитателем

Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно:

Знакомы нам ее угрозы.

Она всем нам грозит морозом,

Хоть в снег закуталась сама.

Кто гостья грозная? ...

Правильно, это зима.

Любят зиму, ребятишки?

И девчонки? И мальчишки?

Игра «Хорошо – плохо» (элементы ТРИЗ)

Ребята, за что вы любите зиму, сейчас выясним. Мы будем выкладывать снежинку из полосок, белая полоска обозначает, что в зиме хорошо, а синяя полоска обозначает, что в зиме плохо (Выкладываем снежинку).

Посмотрите, какая у нас получилась красивая снежинка.

Скажите, пожалуйста, полосок какого цвета у нас оказалось больше?

А это значит, что зима всё же прекрасное время года!

Ответы детей

Ответы детей

Полосок белого цвета

Основная часть.

Раз вам так нравится зима, предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес, а, чтобы было веселей возьмем с собой гостей. Готовы?

Подвижная игра «Дорога в лес»

А теперь повернулись все за мной и в путь.

(Проводится ходьба по группе под музыку)

Мы идем по узкой тропинке.

Остановились.

Ну вот мы и на поляне. Предлагаю всем присесть каждому на свою льдинку и отдохнуть.

(Нахожу конверт в сугробе ).

Ребята, я что-то здесь нашла. Что это?

Давайте прочтем его.

(Читаю письмо )

Бег змейкой

Ходьба скользящим шагом

Остановились

Садятся на ковер

Чтение письма воспитателем

БЕЛАЯ СКАЗКА

Утром девочка проснулась и увидела, что в комнате необыкновенно светло. Она вскочила с кровати, подбежала к окну и ахнула.

За окном всё было БЕЛЫМ. Ночью выпал первый снег и покрасил всё вокруг в БЕЛЫЙ цвет. Пушистый БЕЛЫЙ ковёр лежал на земле, мохнатые БЕЛЫЕ шапки нахлобучили деревья. БЕЛЫМИ платками покрылись крыши домов. Посреди двора на БЕЛОМ снегу сидел БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ кот. А в воздухе кружились БЕЛЫЕ снежинки.

Девочка быстро оделась и побежала на двор. Из БЕЛОГО снега она слепила БЕЛУЮ снежную бабу. И только глаза у снежной бабы были чёрными, а нос – красным.

Вопросы воспитателя

Ребята, о каком времени года говорится в сказке?

Сколько зимних месяцев вы знаете?

Назовите их.

Молодцы! А теперь скажите, пожалуйста, почему же сказка называется «Белой»?

Правильно ребята. Зимой все вокруг покрыто белым и пушистым снегом.

Декабрь, Январь, Февраль

Потому что в ней все было белым. Белый ковер на земле. Белые шапки на деревьях. Белые платки на крышах. Белая снежная баба. Белый кот.

Физкультминутка «Зимние забавы»

Ну и вновь у нас игра. Поиграем дети?

Все вставайте,

Игру скорее начинайте.

«Наконец пришла зима,

Стали белыми дома,

Снег на улице идёт,

Дворник улицу метёт,

Мы катаемся на санках,

Пишем на катке круги,

Ловко бегаем на лыжах,

И играем все в снежки.

Дети встают

Дети разводят руки в стороны

Складывают руки домиком над головой

Двигают руками сверху вниз

Имитируют движение

Приседают, руки вытягивают вперёд

Руки закладывают за спину, медленно кружатся

Имитируют движение

Лепят и бросают снежки

Игра «Доскажи словечко».

Я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты :

Если на улице идёт снег, то погода….

Если на улице Мороз, то погода….

Если на улице дует Ветер, то погода….

Если на улице Холод, то погода….

Если на улице Вьюга, то погода….

Морозная

Ветреная

Холодная

Просмотр фильма «Откуда берутся снежинки»

(Спускается снежинка на ниточке)

Ребята, посмотрите, к нам снежинка прилетела. Давайте рассмотрим её получше и подберём красивые слова. Какая снежинка?

Про снежинку можно сказать что она искрящаяся. Все вместе повторим это слово-искрящаяся. Оно означает, что на солнце снежинка блестит и переливается.

Еще снежинку можно назвать изящной и хрустальной. Повторим все хором.

Слово изящная означает, что она легкая и красивая, а хрустальная говорит о том, что снежинка прозрачная и чистая.

Молодцы. Вы бы хотели узнать откуда берутся снежинки и как они образовываются?

Тогда усаживайтесь поудобнее и посмотрите на наш волшебный зимний экран.

Понравился вам фильм?

Что вы узнали нового?

Серебристая, маленькая, воздушная, сверкающая, кружевная, белоснежная, холодная, блестящая

Искрящаяся

Изящная и хрустальная

Откуда берутся снежинки, какие они бывают, почему все снежинки разные по форме, какой путь проходит снежинка по дороге с неба на землю

Загадывание воспитателем загадки

Ребята, а у меня для вас есть еще одна загадка! Послушайте и отгадайте.

Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой?

(Показываю игрушку «Снеговик»)

Посмотрите на снеговика. Он немножко загрустил. Как вы думаете почему?

Что нужно сделать, чтобы развеселить снеговик?

Проходите, присаживайтесь за столы

Снеговики у вас будут необычные, потому что лепить вы их будете не из снега, а из чего?

Снеговик

Потому что у него нет друзей.

Слепить ему друзей

Дети садятся за столы

Проговаривание правила

Перед тем как вы приступите к выполнению задания, предлагаю вам вспомнить наше правило, которое мы используем при работе с песком.

Здесь нельзя толкаться драться

И в глаза песком кидаться

Поделок чужих не разорять

А дружно вместе играть

Пальчиковая гимнастика

А для того чтобы снеговики у вас получились красивыми, нужно размять наши руки.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались.

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп, и спать легли.

Указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу.

Загибают пальчики по одному.

Сжимают и разжимают пальцы рук.

Имитировать лепку комков

Крошить хлебушек всеми пальчиками.

Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.

Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной

Отряхивать ладошки.

Движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.

Продуктивная деятельность «Лепка снеговиков из кинетического песка»

Ваши руки готовы к работе, можете приступать.

Выполняют задание за столами

Подвижная игра «Озорной мороз»

Молодцы. Очень быстро справились с заданием. Посмотрите-ка и снеговик заулыбался. Потому что у вас получились замечательные друзья для него.

А теперь еще игра, становитесь в круг.

Закройте глаза и представьте, что вы оказались на гладком, прозрачном, холодном льду.

Злой мороз решил подразнить вас. Сначала он стал пощипывать вас за ноги, но вы не испугались и быстро-быстро затопали ножками. Тогда мороз стал щипать вас за руки. Вы захлопали ладошками и застучали кулачками. Но сердитый мороз продолжал щипать ваши щеки, уши, нос.

Вы открыли глаза и быстро-быстро захлопали ресничками («стряхивают» снег с ресничек 2 – 3 раза).

Встают в круг

Выполняют движения в соответствии с текстом

Показ слайдов с загадками

Ребята, я что-то слышу. Давайте посмотрим на наш зимний экран.

Снеговик не может справиться с заданием. Поможем ему?

Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.

Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу.

Молодцы, ребята! Как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.

Смотрят первый слайд

Смотрят второй слайд

Смотрят третий слайд

Смотрят четвёртый слайд

Смотрят пятый слайд

Заключительная часть.

А наше путешествие в «Белую сказку» подошло к концу. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Повернулись все за мной.

А вот и лыжня. Давайте покатаемся на лыжах, взяли в руки лыжные палки, поехали.

А теперь, чтобы ноги не замерзли пробежимся. Тропинка наша петляет вокруг елок.

А вот тропинка закончилась, кругом сугробы поднимаем колени высоко.

Мы идем по узкой тропинке.

Остановились.

Ходьба скользящим шагом

Бег змейкой

Ходьба с высоким подниманием колен

Остановились

Рефлексия

Ну вот мы и вернулись в детский сад.

Ребята, посмотрите, зимушка-зима прислала нам сундучок.

Давайте посмотрим, что лежит внутри?

(Открываем, смотрим)

Это снежинки.

Предлагаю всем взять по снежинке. Если вам понравилось путешествие и вам было интересно, то возьмите белую снежинку. Если вам путешествие не понравилось и было трудно – возьмите синюю снежинку.

Поднимите снежинки вверх и посмотрите кто какую снежинку взял. Объясните свой выбор что именно понравилось, а что нет. Было ли вам трудно?

Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?

Куда мы сегодня с вами ходили?

Чем можно заниматься зимой на улице?

Какая погода бывает зимой?

Кому мы сегодня помогали? Как оказывали помощь?

Спасибо вам ребята большое, за такое увлекательное путешествие. Мне с вами было интересно и весело. Вы все большие молодцы!

Дети берут

Ответы детей

Ответы детей

Заключительная часть

«Ты и я – друзья!»

Сейчас встанем в круг и попрощаемся

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Попрощайтесь с гостями, и идем в группу.

Встают в круг

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»

Воспитатель: Семерикова Наталья Александровна 2016 г. Г.Вологда

Программное содержание:

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» , «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» .

Цель: Развитие (воспитание) основных качеств (компетенций) детей в соответствии с ФГОС, побуждающих к активной творческой деятельности (познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой) .

Формирование у детей представлений о понятии «время» , о мерах измерения времени.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с историей появления и развития часов, расширить знания о часах (введение понятий «часы природы» , солнечные, песочные, огневые, механические, электронные часы, современные часы) ;

углубить и конкретизировать знания детей о календаре, представлений о временах и месяцах года, днях недели, частях суток.

Развивающие:

развивать исследовательский интерес, любознательность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Воспитательные:

развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, презентация «История развития часов» ; «Мини-музей времени» : модели часов, картинки с изображением часов разных времен; дидактические игры: «Который час?» , «Круглый год» ; модели суток, недели, года; бейджики для каждого ребенка с картинками времен года и частей суток.

Ход занятия:

Слайд 1. НОД «Страна Времени» .

Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись: бой часов Кремлевской башни, звуки часов с кукушкой) .

О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь? (Ответы детей) .

Вы правы… О часах, о времени.

Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.

Я приглашаю вас в Музей времени.

Первый раздел называется "Часы природы".

Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей: люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части.) Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы – солнечные (показ фото) .

Воспитатель: Но пользоваться ими человек не всегда мог.

А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время) .

Помогали определить время певчие птицы: соловьи, жаворонки, зяблики.

Когда древний человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник в ориентировке во времени - петух. Удобны ли были такие часы?

Слышали ли вы о цветочных часах? (фото) . Цветочные часы́ - декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.

Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики. Мог ли человек всегда пользоваться цветочными часами? Почему нет?

Узнать время по солнечным и цветочным часам можно было только в светлое время суток, поэтому, когда солнце заходило, пользовались водяными часами (обратить внимание на второй раздел в музее)

2-ой раздел - "Часы древних времен".

В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду, на сосуде делали пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.

Как вы думаете, удобны ли были эти часы? (Ответы детей) . Конечно, не удобны, так как в них постоянно нужно доливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»

Затем изобрели часы - свеча, или огненные (огневые) часы (показ фото) . На свечу наносили деления, которые равнялись промежутку времени. Но в чём же опасность таких часов? (Свеча может упасть и случится пожар.)

Первые песочные часы появились, когда люди научились изготавливать прозрачное стекло - около тысячи лет тому назад. (Показ фото и часов) . Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 1 минута, 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?

3–й раздел "Современные часы".

Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться. Тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные. Некоторые из них мы можем видеть в нашем музее.

Давайте посмотрим, какие еще бывают часы. Дети садятся за столы

Слайд 2. Современные часы.

Воспитатель: (По слайдам) : Скажите, как называются часы, которые:

Слайд 3 висят на стене - … (настенные)

Слайд 4 стоят на полу –… (напольные)

Слайд 5 стоят на столе –… (настольные)

Слайд 6 носят на руке –… (наручные)

Слайд 7 лежат в кармане –… (карманные)

Слайд 8 нас будят? -… (будильник)

Слайд 9 не заводят, а лишь меняют батарейку? -… (электронные)

Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения циферблата, разными по длине стрелками.)

Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)

Воспитатель:

Посмотрите, какие еще бывают часы, и скажите, который час они показывают? (башенные часы с указанием конкретного времени) .

СЛАЙД: 11, 12, 13

  • Куранты на Спасской башне Московского Кремля: 9 часов, 3 часа

Слайд 14, 15

  • часы на Колокольне Вологодского Кремля: 12 часов

Слайд 16, 17

Часы на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне: 10 часов.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычная загадка: выполнив правильно графический диктант, вы узнаете часы, которыми пользовались люди более 1ооо лет назад, и сегодня, в наши дни они тоже подсказывают нам время. Слайд18 картинка

Графический диктант «Петух» (работа в тетрадях)

Слайд: 19. Проверьте себя! (Петух)

Воспитатель: Приглашаю вас отдохнуть. Слайд 20: физкультминутка

Музыкальная пауза «Часики идут»

Воспитатель: в нашем Музее времени есть еще один раздел "Календари года". При помощи календарей измеряются и фиксируются более длинные временные отрезки - неделя, месяц, год. Календарь - это перечень дней года.

Какими мерками измеряется время?

Дети: Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц - год – век.

Воспитатель: Время можно измерить, а можно ли время увидеть?

Дети: мы можем увидеть, только, как двигается секундная стрелка, пересыпается песок в песочных часах.

Воспитатель: А услышать время можно?

Дети: часы «говорят» : «Тик-так» .

Воспитатель: А почувствовать? (холодно, горячо, больно) .

Воспитатель: А можно время взять и поиграть с ним, как с игрушкой.

Дети: Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Его нельзя взять и положить. Его можно только сберечь.

Воспитатель: У меня есть одна мечта: вернуть время назад и стать таким же ребенком как вы. Получится?

Дети: нет.

Воспитатель: Почему нет? (не вернуть, не ускорить.)

Дети: Нельзя вернуть то, что уже прошло.

Воспитатель: Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами.

Идет время своим чередом, в одном темпе, ни быстрее, ни медленнее.

И мы видим только, как движется секундная стрелка на часах.

Воспитатель: Посмотрите на картинки (на мольберте) .

Как вы думаете: это модель чего? (Сутки) . Почему? (Круг разделен на 4 части, а в сутках тоже 4 части: утро, день, вечер, ночь) .

Следующая модель: неделя. Почему вы так думаете? Назовите дни недели.

Модель года. Сколько времен года? Назовите. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько месяцев в году?

Воспитатель: У меня модель года. Согласны? Чего не хватает? Что можно добавить, чтобы модель года была завершена (картинки, соответствующие каждому месяцу года) .

Уверена, что вы справитесь с таким заданием. А выполнять его вы будете в парах. Найдите себе партнера по принципу противоположной картинки на ваших бейджиках (весна-осень, зима-лето, день-ночь, утро-вечер) .

Рефлексия.

Ребята, вам было интересно сегодня? Что запомнилось? Вы очень порадовали меня сегодня: много знаете из истории часов, умеете определять время и по часам, и по календарю. Молодцы! А вы, довольны собой?

Шепелева Татьяна Викторовна

воспитатель

МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребенка- детский сад №1"

Цель : создать условия для закрепления знаний детей о сказках и их героях.

Задачи :

Образовательные:

Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках.

Совершенствовать умение узнавать сказку по иллюстрациям.

Совершенствовать знания о часах.

Закрепить названия сказок; навыки детей в составлении предложений; навыки ориентировки на плоскости; умение составлять синквейн; умение выделять первый звук в слове;

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность детей, логическое мышление посредством отгадывания загадок, воображение, зрительную память, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения, умение выполнять различные игровые задания.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание им помочь, умение работать сообща.

Интеграция : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: книги, книга без страниц, презентация, проектор, доска, волшебное зеркало, клубок, сундук, картинки по сказкам разрезные, конверты, фланелеграф для каждого, фигурки на каждого ребенка по 5 шт., часы на каждого ребенка, камень со схемой синквейна, книга сказок, раскраски по сказкам.

В-ль: Здравствуйте, ребята! Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Хорошее) . И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке зеркальце, оно волшебное. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение (дети передают зеркало друг другу из рук в руки) .

Ребята, вы передали своё хорошее настроение зеркало и оно вам улыбается, и вы сейчас, улыбнитесь друг другу, а сейчас подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением с гостями.

В-ль: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Посмотрим, что в ней.

Дети: Книга.

В-ль: Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказки?

В-ль: Ребята, что же делать? Как быть?

Нам необходимо найти все страницы из сказок, чтобы мы могли их читать. Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть страницы изсказок в книгу?

В-ль: Чтобы помочь книге, нам нужно попасть в Страну сказок. Как вы думаете, как мы можем попасть в Страну сказок?

Дети: На ковре – самолете, на сказочном поезде, на воздушном шаре и т. д.

В-ль: А я предлагаю вам пройти через волшебное зеркало, и тогда мы попадем в Страну сказок. Но в волшебную страну могут попасть только добрые, вежливые и воспитанные дети. Перед тем как пройти через зеркало нужно назовем «волшебные слова» . (дети называют «волшебные слова» (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте) и проходят сквозь зеркало, и получают от зеркала эмблему яблока, звучит музыка).

В-ль: Вот мы и попали в сказочную страну. А куда же дальше? Кто нам путь укажет?

Предположения детей

В-ль: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, какй это предметы?

Дети: Это – волшебный клубок.

В-ль: Да ребята, нам сегодня будет помогать волшебный клубок. Этот клубок укажет нам путь в страну сказок. Только нужно произнесем волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!» (клубочек покатился к сундучку) .

Откроем сундучок, посмотрите ребята, а вот и первое задание

Игра: «Угадай и назови»

Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.

Воспитатель:

Если б Петя-простота не выглянул в окошко,

Не унесла б его лиса за темные леса.

(«Кот, лиса и петух» ) (слайд5)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя) (слайд6)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор. (Айболит) (слайд7)

Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет.

(Кощей Бессмертный) (слайд 8)

Мама деточек учила,

дверь чужим не открывать,

не послушались детишки и попали к волку в пасть.

(«Волк и семеро козлят» ) (слайд 9)

Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первая красная страница нашей книги.

А сейчас нам нужно выполнить следующее задание.

2. Здесь конверт с разрезанными иллюстрациями к сказкам. И здесь успела побывать Баба Яга! Смотрите, все картинки разрезаны! Невозможно понять какие сказки на картинках. Как разобраться, какая сказка - не знаю! Поможем, ребята?

Дети: Поможем.

(Дети собирают картинки и называют название сказки)

В-ль: Молодцы! Еще одна страничка оранжевая для нашей книги!

Ребята, а вот следующее задание, которое нужно выполнить.

3. Вот волшебное яблоко а на нём написаны «Весёлые задачки»:

1. Сколько носов у трёх котов? (3)

2. Сколько ушей у двух мышей? (4)

3. Сколько животиков у пяти бегемотов? (5)

4. Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

В-ль: Какие вы молодцы! Справились и с этим заданием.

А вот еще одна желтая страница нашлась.

Ребята, чтобы открыть следующую страницу, нам нужно пройти следующее испытание.

Нам надо расставить на полянке домики и героев из сказки.

Дети на фланелеграфе выполняют задания.

В правом верхнем углу расположите заюшкину избушку.

В левом нижнем углу – избушку лисицы.

В центре – петушок.

В правом нижнем – лиса.

В левом верхнем – заяц.

В-ль: Какая это сказка?

Дети: «Заюшкина избушка»

(проверяют задания по слайду)

В-ль: А вот и еще одна страница зеленая! Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть!

Динамическая пауза "Сказки"

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")

Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)

Какая это сказка? Слайд 17(1)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

А это что за сказка? Слайд 17(2)

Мы славная семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться

Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

Как называется эта сказка? Слайд 17(3)

В-ль: Молодцы ребята вы хорошо знаете сказки и их героев. Клубок завет нас вперед.

5. Клубок прикатился к сказочному камню. На камне, какие-то схемы. Что это? Как вы думаете? (Это схема синквейна) А что такое синквейн?

Дети: Синквейн – это нескладное стихотворение из 5 строк, составленное по определенным правилам.

1 строка. Герой.

2 строка. Слова признаки.

3 строка. Слова действия.

4 строка. Предложение о герое.

5 строка. Ваше отношение к герою.

В-ль: По схеме составьте синквейн о вашем сказочном герое.

Дети составляют синквейн.

В-ль: Какие вы молодцы!

А вот еще одна голубая страница нашлась.

6. Клубок привел нас к следующему заданию.

Беда случилась у Золушки, Баба-Яга испортила часы на главной башне, и Золушка не сможет вовремя вернуться домой.

Поможем? Для того чтобы исправить часы нам надо вспомнить во сколько и чем занималась Золушка. Я читаю распорядок дня Золушки, а вы когда услышите время, показывайте на часах.

Проснулась Золушка в 6 часов.

В 9 часов приготовила обед.

А в 10 часов принялась за уборку.

В полдень стирала белье.

В 2 часа дня шила сестрам наряды.

В 7 часов провожала на бал.

Пришла Фея на помощь в 8 часов.

В полночь закончится все волшебство.

В-ль: Молодцы!

Вот и еще одна страница синяя нашлась!

7. Ребята, а у нас последнее испытание.

Составьте слово из первых звуков. Называйте картинку, и говорите какой звук первый. (Дети составляют слово «СПАСИБО» выкладывают слово на доске). Какое слово получилось? За ваши старания благодарит вас книга!

А вот и последняя страница - фиолетовая!

У нашей книги все страницы разноцветные. Назовите их все. Красный, оранжевый, …., фиолетовый. Что вам напоминают эти цвета? Цвета радуги. Молодцы, теперь превратим нашу книгу в настоящую книгу сказок. Нам поможет наш волшебный сундучок. Для этого нам нужно сказать волшебные слова «Снуп, снап, снуре!» - эти волшебные слова произнести 3 раза

Воспитатель: Заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Каждый вечер мы будем с вами ее читать! Вы все молодцы! Я вижу, что вы любите сказки и цените их!

Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит. (Дети получают в подарок из сундука раскраски) . Это вам Баба Яга прислала подарок за смелость, за старание, за любовь к сказкам. Предлагаю наш клубок оставить в сказке. А мы возвращаемся с подарками в детский сад.

(Переходим через зеркало под музыку)

Рефлексия.

Как вы считаете, мы помогли Книге?

Тяжело было книге помогать?

Ребята, что было самым интересным?

А какое испытание было самым лёгким?

Какое испытание вам показалось самым сложным?

А как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?

Дети: - Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.

(раздать раскраски) Предлагаю вам самостоятельно раскрасить раскраски, и дома маме и папе рассказать сказку об этом герое.

Список литературы:

1.Л. М. Шипицына «Азбука общения» . - С-Пб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002г

2.Т. А. Шорыгина «Беседы о хорошем и плохом поведении» . - М., ТЦ «Сфера» ,

4.О. Л. Князева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» . - С-Пб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000

5. Л. В. Ворошнина«Конспекты занятий по развитию речи детей» .

6.О. Ф. Горбатенко «Комплексные занятия по разделу «Социальный мир» . -Волгоград, «Учитель» , 2007.

7.В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова «Познавательное развитие» . - Воронеж, «Учитель» , 2006.

8.Ушакова О. С, Гавриш П. В. «Знакомим дошкольников с литературой» . - М.: Сфера, 2005

11.Интернет ресурс: http://dramateshka.ru/

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?