Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы. Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Звуки и буквы Р и Л Грамота подготовительной группе буква л

Тема: «В гостях у звуков Л-Ль».

Программное содержание:

Учить различать твердые и мягкие согласные звуки Л-Ль;
- учить называть первый звук в словах;
- развивать активную речь детей;
- продолжать учить детей делить слова на слоги, используя схему слова.
- развивать графические навыки детей;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать зрительную и слуховую память;
- воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, сочувствие;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
- развивать эмоциональную сферу детей.
- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
- отработать форму Р.П. ед.ч. в окончаниях существительных;
- развивать мелкую моторику;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Интеграция областей: коммуникация, социализация, художественное творчество.

Форма проведения: игра - путешествие.

Материалы и оборудование: макеты «солнышко грустное» и «солнышко веселое», мягкая игрушка «Бегемотик» (логопедическая игрушка на руку для показа артикуляционных упражнени й), пеналы с цветными карандашами, чистые листы бумаги ½ А4,рабочие тетради Е.В. Колесниковой «От слова к звуку», колокольчики: большой и маленький.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Воспитатель приглашает всех детей на ковер, где обращает их внимание на грустное солнышко.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что случилось с нашим солнышком, почему оно плачет?

Ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, солнышко стало звучать совсем по-другому «соНышко». Раньше всех солнышко будило, а теперь как только оно появляется, все сразу ложатся спать. Думают, что сон пришел (от слова сонышко ). Вот солнышко и расстроилось!
Как вы думаете, что изменилось в слове?
Ответы детей: (не стало звука Л).
Воспитатель: Нам надо помочь солнышку и найти пропавший звук Л.
Я предлагаю отправиться в страну звуков.
Вместе с воспитателем дети отправляются в путь (идут под музыку по кругу ).
В пути встречают бегемотика «Жужу». В руках у логопеда бегемотик (игрушка на руке для показа артикуляционных упражнений ).

2. Встреча с бегемотиком Жужей:

«Жужа»: Здравствуйте, ребята! Куда вы идете?
Дети: Мы спешим в страну звуков. Нам нужно помочь солнышку отыскать потерянный звук.
«Жужа»: Вам повезло! Я хорошо знаю эту страну! И знаю, где она находится! Но звуки в этой стране страшно не любят, когда их неправильно произносят. А кто знает, что нужно для того, чтобы правильно произносить все звуки русского языка? Что мы должны с вами тренировать? …Затрудняетесь? Я вам помогу! Мы должны тренировать наши язычки и губки!! Вы готовы вместе со мной сделать сейчас зарядку для язычка?
Дети: Готовы!!!
«Жужа»на ковре проводит с детьми артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Бегемотики», «Лягушки», «Слоник», «Качели», «Часики», «Лошадка», «Грибочек», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Конфета», «Почистим зубки».
(Описание упражнений в книге Е.Косиновой «Уроки логопеда».)



«Жужа»: Какие вы все молодцы!! Вот теперь нам ничего не страшно, мы натренировали свои язычки, губки и теперь, смело можем отправляться в страну звуков. Пойдемте за мной, я покажу вам туда дорогу!!!

3. Страна звуков

«Жужа»: Вот мы и пришли, перед вами чудесная страна, в ней живет много звуков… Что ж, я прощаюсь с вами, думаю, дальше вы уже справитесь без меня! Удачи вам в поисках потерянного звука.
Дети: Спасибо, «Жужа», ты нам очень помог. До свидания!!!
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну звуков. Но как же мы найдем звук Л? Мы же не знаем его адреса. У каждого есть свой адрес. А вы знаете свой адрес?
Ответы детей.
Слышен звук колокольчика. Входит логопед и звенит колокольчиками.

4. Встреча со звуками Л-Ль

Звуки Л-Ль: Здравствуйте, ребята, кого вы ищете и куда путь держите?
Дети: Мы пришли в страну звуков, хотим помочь солнышку, у него потерялся звук и оно стало звучать по-другому «Сонышко».
Звуки Л-Ль: Вам повезло!! Кто из вас уже догадался, какой звук убежал из слова СоЛнышко?
Дети: Звук Л!!

Звук Л: правильно, это был Я!! Очень хотел вас заманить в свою страну в гости, чтобы тут поиграть и весело провести с вами время! Добро пожаловать!! А еще я хочу вас познакомить со своим младшим братиком, звуком Ль. Послушайте, как он звучит: ль-ль-ль (мягко, как травка). А теперь сравните мой звон: л-л-л-л (твердо, как лед ). А давайте с вами поиграем. Вы сейчас закроете глазки, а мы с моим братцем будем звенеть. Вам предстоит догадаться, кто звенел?

Проводится игра «Угадай, чей звук?» Дети закрывают глаза, поочередно звенят колокольчики, большой - твердый звук Л, маленький - мягкий Ль. Дети угадывают.

Звуки Л-Л: Какие вы молодцы! Не ошиблись ни разу. А что вы еще о нас знаете? Давайте разберемся, с какой мы улицы, гласных или согласных звуков?

Дети: С улицы согласных звуков! Потому что воздух, выходящий в момент произнесения звуков Л-Ль, встречает преграду в виде язычка. И эти звуки не поются.
Звуки Л-Ль: Молодцы! Кто уже догадался, какие мы звонкие или глухие? (Звонкие! Вон как мы звенели! ). Молодцы!!Давайте все же проверим, положим руку на горлышко и убедимся, звенит горлышко?
Дети: Л-л-л, ль-ль-ль …звенит!! (Рука лежит на горлышке ) .
Звуки Л-Ль: Мы приглашаем вас присесть за столы. Сейчас мы с вами поиграем. Хотим проверить, умеете ли вы нас слышать в словах.

Детям предлагаются в вперемежку картинки, в которых есть звуки Л-Ль и нет. Они отбирают их по наличию звука: лошадь, компот, стул, шторы, колбаса, мандарин, собака, белка, горшок, голубь, волк, стол.

На доске остаются картинки со звуком Л, и проводится игра «Чего не стало». Дети закрывают глаза, убирается картинка, дети должны ответить в форме Р.П. ед.ч. «Не стало лошадИ, стулА, голубЯ». (Отработка падежных окончаний существительных ).

Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Так хорошо запоминали и отвечали, каких картинок не стало! А теперь, давайте поиграем с нашими пальчиками, им сегодня предстоит потрудиться!

Пальчиковая гимнастика «Дружба»:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики
пальцы рук соединяются в "замок"

Мы с тобой подружим маленькие пальчики ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
- Раз, два, три, четыре, пять поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
- Начинай считать опять.
- Раз, два, три, четыре, пять.

поочередное касание одноименных пальцев, начиная с больших пальцев.

5. Работа в тетрадях Колесниковой Е.В. «От слова к звуку» стр. 40-41 (проводит логопед ).

Логопед: А сейчас я посмотрю, как вы размяли свои пальчики. Посмотрите внимательно, какая неваляшка нарисована у вас в тетрадях, но линии прерывистые, почти не видны. Давайте ее обведем.

- «Обведем неваляшку», задание №1,стр.40.

Игра «Подскажи словечко», задание 2, стр.40.

Звуки Л-Ль подготовили для вас стихи, но потеряли в них последние слова. Давайте их отгадаем и обведем в тетрадях картинки, которые эти слова обозначают.
Хитрая плутовка, Тихо-тихо снег идет,
Рыжая головка, Белый снег лохматый.
Пушистый хвост краса. Мы расчистим снег и лед
Кто это? (Лиса ) Во дворе (лопатой ).

Заставил плакать всех вокруг, У себя в саду Андрейка
Хоть он и не драчун, а (лук ). Поливал цветы из (лейки ).

Назовите предметы, которые вы обвели. (Лук, лейка, лопата, лиса. )
- Назовите первый звук в словах «лук» и «лопата» (Это твердый согласный звук «Л» ).
- Назовите первый звук в словах «лейка», «лиса» (Это мягкий согласный звук «Ль» ).
- Игровое упражнение «Раздели правильно» С.41,задание 3.
- Под каждой картинкой предлагается разделить прямоугольник на столько частей, сколько слогов в названии предмета. (Цыпленок, ложка, стол ).
- Назовите длинные слова (цыпленок, ложка ), короткие (стул ).

Воспитатель: Ребята, осталось два дня зимы и наступит... (ответы детей ).
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Воспитатель: Попробуйте найти слова со звуком Л. В каких словах слышен звук Л, а в каких Ль?
Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сделаем солнышку подарки и нарисуем его веселым.
Дети рисуют цветными карандашами веселое солнышко.
Логопед: Ребята, что мы сегодня узнали о звуках Л, Ль? (Ответы детей )
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться, солнышко нас заждалось.
Дети с найденным звуком Л (большим колокольчиком ) идут под музыку к солнышку по ковру и вручают ему потерянный звук Л.
Их встречает улыбающееся солнышко.
Дети дарят свои рисунки «солнышку», которые вывешиваются на доске.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, вы помогли нашему «солнышку». Посмотрите, какое оно веселое и, как прежде, хочет с нами поиграть.

Воспитатель (массаж лица ):
Личико солнце согрело, потеплело, потеплело. (Дети выполняют поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей ).

Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись. (Медленно тянут руки вверх, улыбаются ).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с «солнышком». Мы с ним еще много-много раз встретимся!

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группы на тему: Звуки [Л], [Л"]. Буква «Л» «Наш гость Лунтик»

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  1. Познакомить с согласными звуками [Л] , [Л"] .
  2. Закрепить умение давать артикуляционную и акустическую характеристику звука.
  3. Продолжать учить определять позицию звука в словах.
  4. Познакомить с буквой «Л» .

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти;
  2. Развитие общей моторики и тонких дифференцированных движений пальцев рук.
  3. Совершенствование грамматического строя речи;
  4. Закреплять понятие «звук» , «буква» , «гласный, согласный звук» , «мягкий – твердый» .
  5. Воспитание навыков самоконтроля за правильным звукопроизношением в самостоятельной речи.
  6. Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.

Воспитательные: воспитание доброжелательности, отзывчивости, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности и инициативности.

Оборудование: Ноутбук, телевизор, слайдовая презентация, схемы для составления предложений, предметные картинки, карточки для звукового анализа слова «ЛУНА» , игра «Чья? Чей?»

I. Организационный момент.

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. А кто мы узнаем, если отгадаем загадку.

Я родился на Луне,
Оказался на Земле,
Много здесь завёл друзей,
Чтоб жилось мне веселей.

Про меня есть мультик,
А зовусь я…
- ЛУНТИК!

Вы все знаете историю о Лунтик. Лунтик упал на землю, и на земле у него появилось много друзей. Все друзья Лунтика ходят в лесной садик, где узнают много нового и интересного.

Лунтик тоже хочет многому научиться, поэтому он пришел к нам.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

Ребята, скажите, какой первый звук в слове «Лунтик» ? (Звук [Л] )

При произнесении звука [Л] - губки в улыбке; зубки сближены; кончик языка поднят за верхние зубки; воздушная струя встречает преграду.

[Л] ?

2. Характеристика звука: звук [Л] согласный (язычок создает преграду воздуху) , твердый, звонкий, обозначакм фишкой синего цвета.

Звук [Л] имеет младшего братца звук [Л"] .

Что мы можем сказать о звуке [Л"] ?

Звук [Л"] согласный, мягкий, звонкий – обозначаем фишкой зеленого цвета.

4. Закрепление звуков в изолированном виде.

Большой самолет летит и гудит: [лллллл: ] (Дети произносят звук [л] громко) .

Маленький самолет летит и гудит: [льльльльльль: ] (Дети произносят звук [л"] тихо.)

5. Игра: «Светофор»

Я буду произносить слова, а вы когда услышите слово со звуком [Л] , поднимите синий сигнал светофора, а если услышите звук [Л"] , поднимите зеленый сигнал светофора.

Ласка, ложка, пила, лев, дом, кошка, стол, башня, полка, лес, окно, Лиза...

6. Игра: «Доскажи словечко»

звуком [Л] : сто..., сту..., осё…, дяте…, уко...,
слогом ЛА: пол…; иг…; кук…; ю…; пи..., ска..., ма...;
слогом ЛЫ: сто..., дят…; ска..., пи..., шко..., шпа...
7. Игра «Составь слово»

Ребята, я вам буду бросать звуки, а вы должны составить из них слово и вернуть мне:

Л У К (ЛУК) , С Т У Л (СТУЛ) , Ю Л А (ЮЛА) , Л" Е В (ЛЕВ) , С Т О Л (СТОЛ) , В О Л К (ВОЛК) ,

8. Определение позиции звука в слове:

Ребята, на столах у вас картинки, вы должны определить место звуков [Л] - [Л"] , в словах (начале, середине или в конце слова) .

Если в вашем слове звук [Л] , фишку, какого цвета возьмете?

А если звук [Л"] ?

Предметные картинки: будильник, волк, лиса, лось, олень, телевизор, малина, слон, дятел.

9. Игра «Один – два - пять» (С мячом)

Ребята, назовите диких животных, в названии которых есть звуки [Л] - [Л"] . (Лиса, волк, белка, слон, лев, олень, лось и т.д.) .

Одна лиса – две лисы – пять лис;

Волк, белка, слон, лев, олень, лось.

10. Физкультминутка «По дорожке»

По дорожке шли, шли
Много камешков нашли
Пришли, собрали
И дальше пошли

(Дети выполняют движения со словами)

11. Игра «Чья морда? Чей хвост?»

Логопед показывает детям картинку с изображением хвоста или морды и просит назвать: «Чья морда? Чей хвост?»

Лиса – лисий хвост – лисья морда;

Волк, олень, белка.

12. Игра «Зашифрованное слово»

Ребята, чтобы угадать, какое слово «зашифрованно» необходимо соединить первые звуки названий предметов, которые изображенны на слайде.

Ласточка, улитка, ножницы, аквариум. ЛУНА

13. Звуковой анализ слова ЛУНА

Скажите слово ЛУНА так, чтобы услышали первый звук, назовите его.

Какой второй звук в слове ЛУНА?

Что вы можете сказать об этом звуке?

Почему он гласный?

Какой третий звук в слове ЛУНА?

Что вы можете сказать об этом звуке?

Какой последний звук в слове ЛУНА?

Сколько звуков в слове ЛУНА?

Сколько слогов в слове ЛУНА?

Почему? (ответы детей)

А мы знаем, сколько гласных звуков столько и слогов в слове.

Назовите первый слог? Второй?

Сколько звуков в первом слоге? Во втором?

14. Составление предложений со словом ЛУНА.

Придумайте предложение со словом ЛУНТИК или ЛУНА.

Из чего состоит предложение? (Из слов) .

Как пишется первое слово в предложении? (С заглавной буквы) .

Что ставится в конце предложения? (Точка)

Составление детьми предложений.

Дети выбирают понравившееся предложение и составляют схему предложений.

15. Знакомство с буквой «Л» .
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш
В. Степанов

16. Построй по стихотворению.

Ладони вверх направим,

Под углом соединим.

Это построенье

В букву превратим.

17. На что похожа буква «Л» ?

18. Чтение слогов и слов.

19. На сюжетной картинке найдите слова со звуком [Л] , [Л"] .

III. Итог:

Молодцы! Лунтик многому научился у вас, вы стали ему друзьями, но ему пора возвращаться домой. С какими звуками познакомились? Что вы можете сказать об этих звуках? Ребята, если на занятии вам было все понятно и интересно, покажите зеленый смалик, если что – то не поняли и было скучно, то покажи желтый смалик.

Список используемой литературы:

  1. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В., Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР, Москва 1998.
  2. Пожиленко Е.А, Волшебный мир звуков и слов. М., Владос, 1999г.
  3. Смирнова Л.Н., «Логопедия» (играем со звуками) , Москва, 2006.
  4. Ткаченко Т., Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. С.-П., Детство-Пресс, 1998г.

МБДОУ детский сад №16 «Ласточка» Занятие учителя-логопеда2014-2015

Тема: Звук и буква Л

Старшая группа

Цель: Знакомство с буквой Л.

Задачи:

Образовательные :

  • Знакомство со звуком [Л], как согласным звуком, и его условным обозначением - синий круг;
  • Уточнить артикуляцию звука [Л].

Коррекционные :

  • Развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ,
  • Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.

Оборудование : зеркала, разрезные буквы (Л, У, О, А, М, С), игрушка- Лунтик синий кружочек, красный кружочек, фишки-пазлы, игрушки (лимон, лошадь, лев, ложка, яблоко, вилка, кукла, слон, тарелка, стул)

Ход занятия

Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.

Психологический настрой.

– Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

На доске изображение солнышка (веселое, грустное, задумчивое.)

(Ответы детей.)

– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

Посмотрите, ребята, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.

Дети слушают текст.

Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в бассейн нашего сада не лед. Этот малыш пока многого не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

Актуализация пройденных знаний

Ребята, Лунтик нашел вот такие льдинки-снежинки. И не может понять, что на них изображено. Что это? Буквы.

Какая еще есть сестренка у буквы? Звук.

Чем буква отличается от звука?

Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим.

Переворачивают лист и называют букву.

Какие бывают звуки?

Гласные и согласные

Разбейте буквы, изображенные на листочках на 2 группы. Назовите буквы и дайте им характеристику.

а – гласный,

у – гласный,

м – согласный, звонкий,

о – гласный,

с – согласный, глухой,

х – согласный, глухой,

ш – согласный, глухой,

р- согласный,звонкий

Сообщение темы

Скажите, с какого звука начинается имя нашего сказочного героя? Со звука Л.

А в какую группу мы добавим эту букву? Кто-нибудь знает? Мы ее не изучали. Нет.

А почему?

С каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся на занятии? Со звуком и буквой Л, л.

Итак, сегодня мы с вами знакомимся с новым звуком [Л].

Работа по теме

Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?

Лиса, лист, лошадь, лук.

С какого звука начинаются все эти слова?

Со звука Л.

Дайте характеристику звуку [л]. Расскажите Лунтику о звуке [л]. Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют)

Лунтик хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.

Лыжи - ?

Ложка - ?

Стол - ? В начале слова

Ребята, посмотрите что изображено на снежинке? Буква

Ребята, это буква Л. Дети отвечают

Скажите, на что она похожа?

Из каких элементов состоит печатная буква Л? Из двух палочек.

Физминутка

Буквой Л, расставим ноги

Словно в пляске-руки в боки

Наклонились влево, вправо

Влево-вправо, влево-вправо.

Получается на славу.

Пальчиковая гимнастика

Вышли пальчики гулять. 1,2, 3,4,5

Вышли пальчики во двор Бабу снежную слепили

Птичек крошками кормили.

С горочки катались,

А потом в снегу валялись.

Все в снегу пришли домой

Съели суп и спать легли.

Посмотрите, что у Лунтика лежит? Листы бумаги.

На этих листах задание для вас.

Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв. Выполняют задание

(Приложение 1)

Закрепление изученного

Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.

Загадки «Доскажи словечко»:

1.На скамейке у ворот

Лена горько слезы… (льет)

2.Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).

3.У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки).

4.Заставил плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а… (лук).

Ла-ла-ла - есть у дворника

МЕТЛА.

Ла-ла-ла - над цветком жужжит ПЧЕЛА.

Ло-ло-ло - мыли с мылом мы СТЕКЛО.

Лу-лу-лу - не могу найти ПИЛУ

Ла-ла-ла сняли скатерть со СТОЛА

Ол-ол-ол- вратарю забили ГОЛ.

Лы-лы-лы- стали туфли мне МАЛЫ

Лу-лу-лу - нитку вденем мы в ИГЛУ.

А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.

Соединяют картинки с буквой.

(Приложение 2)

Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискарь Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.

Коррекционно-развивающие задачи.

Учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы.

Научить правильно произносить звуки [Л] и [Л"], дифференцировать их на слух и в произношении.

Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности на уровне слова и предложения.

Учить самостоятельно, анализировать слова.

Закрепить понятия «твердый - мягкий согласный звук», дифференцировать понятия «твердый – мягкий согласный звуки».

Учить детей выделять заданный звук в начале, в середине и в конце слова. Продолжать учить придумывать слова на заданный звук.

Анализ и синтез.

Познакомить буквой Л

Развивать внимание, память, речь.

1. Организационный момент.

Организационный момент.

1. Дидактическое упражнение «Исправь ошибки». Взрослый читает ребенку предложения, а ребенок слушает внимательно, исправляет допущенные ошибки и произносит правильный вариант.

Красивый ручка. Высокая дом. Плохой погода. Сильная ветер. Большое лужа. Куриный яйцо. Злой собака. Железный дорога. Красивая кот.

Логопед: «Сядет тот, кто стоит за …, перед…, слева от…, справа от…, ближе всех к…, дальше всех от меня… и т. д. »

Знакомство с новой темой. (Слайд 2)

2. Знакомство со звуком [Л].

Отгадать загадку, назвать первый звук в слове:

Л.: -Дети, я принесла вам волшебный сундучок, отгадайте, что в нем?

(На экране появляется сундучок).

Л.: - Я буду загадывать вам загадки, и если правильно отгадаете, то на экране появятся эти картинки - отгадки.

На потолке висит,

На нас глядит (лампочка ).

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает (лук).

Сама не ем, а людей кормлю (ложка).

Логопед произносит название картинок еще раз.

Л.: - С какого звука начинаются слова?

Д.: - Со звука «л».

Л.: - Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «л».

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Л]:

Губки слегка в улыбке;

Зубки сближены;

Узкий кончик языка поднят за верхние зубки к бугорочкам;

Горлышко «работает.

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

3 . Знакомство со звуком [Л"].

Характеристика звука [Л"]: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

4. Дифференциация звуков [Л] - [Л"].

Игра «Семафор».

Логопед: «Возьмем в правую руку синий квадратик (он будет обозначить твердый звук [л]), в левую – зеленый (он будет обозначать мягкий звук [л,])»

Логопед: «Если слышим в слогах или словах твердый звук, поднимаем вверх какой фонарик? (Синий, если – мягкий звук? (Зеленый) »

Логопед: «Слоги: ла, ли, ло, лу, ле, лэ, лю, ля… »

Логопед: «Слова: лампа, лейка, билет, булка, балет, ель, мел, стол, стул, халва, лодка, лампа».

5. Игра «Доскажи словечко» (слайд 3)

Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждёт он и вздыхает
Слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь
Стих потёк, как речка,
Помоги ему чуть-чуть,
Подскажи словечко!

Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее … (гол)

Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина,
Лепит всё из … (пластилина)

Заглянула в дверь коза,
Очень грустные … (глаза)

Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка)

Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)

6.Определить место звука в слове (слайд 4)

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Буквой «Л» расставим ноги,

Словно в пляске, - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу.

Влево, вправо, влево, вправо.

6. Знакомство с буквой ЭЛЬ

Л уставилась на цаплю:

«Мы похожи как две капли:

Ноги длинные у цапли,

Как у буквы Л , не так ли?»

О. Гофман

Игры с буквой.

На что еще похожа буква Л?

Буква Л из пальцев: указательный и средний пальцы правой руки, слегка раздвинув, опустить вниз, а остальные пальцы сжать в кулачок.

Управление образования администрации Еманжелинского муниципального района МКУ ДО «ДДТ «Алый парус»

Еманжелинского муниципального района Челябинской области

Конспект занятия по обучению грамоте тема: Звук и буква «Л»

Педагог дополнительного образования

Ивлева З.В.

Конспект занятия по обучению грамоте

Звук и буква «Л»

Задачи:

· Познакомить детей с буквой «Л», учить читать слоги, находить букву «Л» в слове (в начале, в середине, в конце,)

· Повторить ранее изученные буквы

· Развивать внимание, память, логическое мышление

· Формировать умение слитного, осознанного чтения

Ход занятия

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Психологический настрой - Ребята, давайте повторим правила нашего занятия: «Говорим мы все красиво, смело и неторопливо. Ясно, чётко говорим, никуда мы не спешим» (произносят хором)

2. Повторение пройденного материала: детям раздаются карточки с заданием: послушать слова и записать в кружочки только гласные из этих слов: лук, сок, сыр, мак.

- Какие это звуки? (гласные)

- Почему?

- Каким цветом они обозначаются? (красным)

Повторение пройденной на прошлом занятии буквы «Т». Дидактическая игра «Поймай звук в ладошки» - Т оля, кит , Т аня, бегемот , суп, бант, майка, самолёт , т анк, Коля, кухня.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3. Чтение сказки. У нас в гостях новая буква. Я прочитаю вам сказку, а вы догадайтесь, с какой буквой мы познакомимся сегодня (сказка про букву Л»» прилагается)

- С какой буквой мы познакомились?

- Посмотрите, как я её произношу (язык к верхним зубам прижимается) А теперь вы попробуйте произнести.

- Можем мы её пропеть? (Нет).

- Значит, какой это звук? (согласный)

- Каким цветом будем его изображать? (синим).

- На что похожа эта буква?

- Из чего она состоит?

- Пропишите букву «Л» в воздухе.

- Составьте букву «Л» из палочек.

4. Стихотворение про букву «Л»

Плавать любит по волнам эта буква тут и там.

И на лестницу похожа, и на крышу дома тоже.

В наконечниках у стрел тоже есть буква «Л».

5. Загадки (в ответах присутствует буква «Л»)

- Падают с ветки золотые монетки (листья)

-Я соткано из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, «Купайтесь»-приглашаю.

И любите за это вы все меня. Я – (лето)

-Угадайте, что за птичка, тёмненькая невеличка.

Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста.

Всех быстрей она летает, мошек на ходу хватает.

Если к нам летит она – значит, началась весна (ласточка)

6. Чтение слогов. Игра «Порт»

Лодка по реке плыла, букву «Л» она везла.

Подплыла к причалу «А», прочитали дети – ЛАПодплыла к причалу «У», прочитали дружно – ЛУ Подплыла к причалу «Ы», прочитали тихо – ЛЫ Подплыла к причалу «Я», прочитали громко – ЛЯ

7. Физминутка Буква Л, расставив ноги, словно в пляске – руки в боки Наклонилась влево, вправо, получилось на славу.

1 – 2 – выше голова, 3 – 4 – ноги шире, 5 – 6 – тихо сесть.

8. Чистоговорки. Для того, чтобы чётко и ясно говорить, для этого надо подготовить дыхание и голос. ЛО – ЛО – ЛО – на улице тепло ЛУ - ЛУ – ЛУ - стул стоит в углу. УЛ – УЛ – УЛ – у нас сломался стул. ОЛЬ – ОЛЬ – ОЛЬ – мы купили соль.

9. Дидактическая игра «Определи место звука» В начале – лампа, лодка, лужа, лыжи, лиса, лук, лев В середине – молоток, белка, полка, павлин, апельсин, пальто, цыплята В конце – стол, стул, пол, пенал, дятел, самосвал

10. Упражнение в чтении слогов ЛА – АЛ, – ЛО – ОЛ, – ЛУ – УЛ, - ЛИ – ИЛ, - ЛЫ – ЫЛ

11. Письмо в прописях

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- С какой буквой познакомились на занятии?

- Какая это буква?

- Каким цветом обозначается?

- Почему?

Перед вами лежат два солнышка с разным настроением (радостным и грустным). Если вам на занятии было всё понятно и интересно, то поднимите солнышко с улыбкой, а если не интересно – то грустное солнышко. Давайте посмотрим, какие солнышки вы подняли?

Сказка про букву «Л»

Буква Л

Не хочу спать, не буду ложиться , - капризничала девочка.

Мама грозно нахмурила брови, но буква Л тихонечко шепнула ей на ушко волшебное слово «Люблю ».

Я люблю тебя, моя малышка, - ласково сказала мама и обняла дочку. Мама поцеловала ее, и девочка спокойно заснула.

«Большим и маленьким людям больше всего на свете нужна любовь и ласка », - подумала буква Л.

Она летала повсюду и ласково шептала: «Люблю, люблю, люблю », - чтобы никто не забыл сказать это волшебное слово.

Скажи волшебное слово «люблю» всем, кого ты любишь.