Казанская церковь в глебово. Глебово храм казанской божией матери. Православный семейный слет в д. Глебово Талдомского района

Православная церковь

Храм Казанской иконы Божией Матери в Глебово
Казанский храм

Страна Россия
Деревня Глебово
Истринский район Московской области
Конфессия Православие
Епархия Московская
Архитектурный стиль Псевдорусский стиль
Автор проекта К. Тон ?
Дата основания 1856
Строительство - годы
Состояние действует
Координаты : 55°57′05″ с. ш. 36°42′00″ в. д.  /  55.95139° с. ш. 36.70000° в. д.  / 55.95139; 36.70000 (G) (Я)

Храм Казанской иконы Божией Матери - православный храм Истринского благочиния Московской епархии , расположенный в селе Глебово Истринского района Московской области , памятник архитектуры .

Кладбищенская церковь строилась на средства местного помещика Степана Шиловского в 1856-59 гг. с благословения митрополита Московского и Коломенского Филарета . Пятишатровая церковь в псевдорусском стиле принадлежит к числу наиболее ранних повторений церкви Конногвардейского полка К. А. Тона . В храме имелись чтимая Казанская икона греческого письма, впоследствии утраченная.

В 1938 году последний священник храма, Алексий Смирнов (в 2002 году канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских), был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне , а церковь закрыли. Она стояла в запустении, постепенно разрушаясь, в 1989-1990 годах Глебовской птицефабрикой проводились работы по реконструкции, но не были завершены. 4 ноября 2003 года, в возвращённом верующим храме, был отслужен первый молебен. К церкви приписана часовня иконы Божией Матери Казанская .

Напишите отзыв о статье "Казанская церковь в Глебово"

Отрывок, характеризующий Казанская церковь в Глебово

Княжна сделала вид, что она в этом известии не видит ничего более необыкновенного, как в том, что Пьер видел Анну Семеновну.
– Вы ее знаете? – спросил Пьер.
– Я видела княжну, – отвечала она. – Я слышала, что ее сватали за молодого Ростова. Это было бы очень хорошо для Ростовых; говорят, они совсем разорились.
– Нет, Ростову вы знаете?
– Слышала тогда только про эту историю. Очень жалко.
«Нет, она не понимает или притворяется, – подумал Пьер. – Лучше тоже не говорить ей».
Княжна также приготавливала провизию на дорогу Пьеру.
«Как они добры все, – думал Пьер, – что они теперь, когда уж наверное им это не может быть более интересно, занимаются всем этим. И все для меня; вот что удивительно».
В этот же день к Пьеру приехал полицеймейстер с предложением прислать доверенного в Грановитую палату для приема вещей, раздаваемых нынче владельцам.
«Вот и этот тоже, – думал Пьер, глядя в лицо полицеймейстера, – какой славный, красивый офицер и как добр! Теперь занимается такими пустяками. А еще говорят, что он не честен и пользуется. Какой вздор! А впрочем, отчего же ему и не пользоваться? Он так и воспитан. И все так делают. А такое приятное, доброе лицо, и улыбается, глядя на меня».
Пьер поехал обедать к княжне Марье.
Проезжая по улицам между пожарищами домов, он удивлялся красоте этих развалин. Печные трубы домов, отвалившиеся стены, живописно напоминая Рейн и Колизей, тянулись, скрывая друг друга, по обгорелым кварталам. Встречавшиеся извозчики и ездоки, плотники, рубившие срубы, торговки и лавочники, все с веселыми, сияющими лицами, взглядывали на Пьера и говорили как будто: «А, вот он! Посмотрим, что выйдет из этого».
При входе в дом княжны Марьи на Пьера нашло сомнение в справедливости того, что он был здесь вчера, виделся с Наташей и говорил с ней. «Может быть, это я выдумал. Может быть, я войду и никого не увижу». Но не успел он вступить в комнату, как уже во всем существе своем, по мгновенному лишению своей свободы, он почувствовал ее присутствие. Она была в том же черном платье с мягкими складками и так же причесана, как и вчера, но она была совсем другая. Если б она была такою вчера, когда он вошел в комнату, он бы не мог ни на мгновение не узнать ее.
Она была такою же, какою он знал ее почти ребенком и потом невестой князя Андрея. Веселый вопросительный блеск светился в ее глазах; на лице было ласковое и странно шаловливое выражение.
Пьер обедал и просидел бы весь вечер; но княжна Марья ехала ко всенощной, и Пьер уехал с ними вместе.
На другой день Пьер приехал рано, обедал и просидел весь вечер. Несмотря на то, что княжна Марья и Наташа были очевидно рады гостю; несмотря на то, что весь интерес жизни Пьера сосредоточивался теперь в этом доме, к вечеру они всё переговорили, и разговор переходил беспрестанно с одного ничтожного предмета на другой и часто прерывался. Пьер засиделся в этот вечер так поздно, что княжна Марья и Наташа переглядывались между собою, очевидно ожидая, скоро ли он уйдет. Пьер видел это и не мог уйти. Ему становилось тяжело, неловко, но он все сидел, потому что не мог подняться и уйти.

Реквизиты

Наш храм нуждается в Вашей молитвенной и материальной помощи! Станьте соучастниками великого и благого дела - восстановления храма!

Мы примем любую Вашу помощь.

141921, Московская область, Талдомский район, д.Глебово, Местная религиозная организация православный приход Богоявленского храма д.Глебово Талдомского района Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

ИНН-5078008452,

КПП-507801001,

Р/С-40703810006420140239 В Талдомском дополнительном офисе № 2 Дмитровского филиала банка «Возрождение», (ОАО)

к/с 30101810900000000181, в отделении № 1 МГТУ банка России БИК 044525181, ИНН 5000001042

Расписание богослужений

Время

Наименование богослужения

Праздник

Вмц. Ирины

Литургия.

Перенесение мощей Свт. и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Блгв. кн. Димитрия Донского и вел. кн. Евдокии

Вознесение Господне

Ап. От 70 Карпа

Панихида.

Троицкая родительская суббота.

Литургия.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

Отдание праздника Пятидесятницы

Свт. Феофана Затворника Вышенского

Богоявленский храм с. Глебово. История храма

В Кашинской переписной книге за 1678 год указано «за окольничим Петром Ивановичем Матюшкиным село Глебово». Упоминание Глебово как села, говорит о том, что здесь уже был храм. В клировой ведомости 1796 года в селе Глебово отмечается церковь Богоявления, дере-вянная, построенная в 1703 году, видимо вместо сгоревшего старого храма.

Первые сведения о причте и прихожанах церкви относятся к 30-годам XVIII века. Из дела Тверской консистории следует, что 22 августа 1737 года прихожане Глебовской Богоявленской церкви били челом императрице Анне Иоанновне В челобитной говорилось, что в их селе священник церкви Иван Васильев умер 7 марта 1737 года, а священника всё это время нет «и церковь Божия стоит без пения и в приходских мирских тре-бах немалые нужды» и предлагали сделать священником дьячка этой церкви Якова Андреева. В прошении отмечалось, что приход церкви состоял из двух дворов помещичьих и 50 дворов крестьянских.

Из описи церкви за 1755 год видно, что священником в ней значится Иван Яковлев. Дьячком в церкви продолжал служить Яков Андреев, а пономарём Степан Яковлев. Священник Иван Яковлев скончался в июле 1756 года. При церкви прихожан было 52 двора (см. там же: дело 865, л.1).

В этом же деле имеется прошение епископу тверскому Вениамину от прихожан-помещиков этой церкви, сообщавших, что после умершего священника осталась семья в 14 человек детей и внучат, а потому они просили о производстве в священники сына умершего Ивана Яковлева Петра Иванова, которому исполнилось 27 лет. Действительно, 24 апреля 1757 года указанный Пётр Иванов получил ставленную грамоту на священническое место в этой церкви (см. в этом же деле).

Однако через некоторое время в Тверскую консисторию стали поступать жалобы на пьянство и недостойное поведение священника. Консистория решила, чтобы Иванов «впредь таковых же народу соблазнов не чинил», отоб-рать у него ставленную грамоту и послать в монастырь в тяжкую работу на год», а затем на год определить к какой-либо церкви дьячком. «И ежели он, Пётр, будучи в монастыре и при церкви дьячком, окажет житие честное и священному чину незазорное», то разрешить ему священнослужение и определить к другой церкви. Священник был послан на исправление в Дмитровский монастырь города Кашина, а в 1767 года был на полгода направлен на служение священником в церковь села Квашонки (л. 56)

В том же 1767 году сельские старосты помещиков в прошении епископу писали о том, что так как священник Пётр Иванов, 35 лет возрасту, по указу Синода отрешён от церкви, то они просили поставить на его место дьякона из церкви села Белгородка Арсения Иванова - «человека доброго». В это время приход церкви села Глебово составлял 65 дворов.
Из документов начала XVIII видно, что Арсений Иванов («не бывший в школах») был поставлен священником этой церкви и оставался им до своей смерти в возрасте 72-х лет 10 августа 1805 года, т.е. являлся священником на протяжении 37 лет (!) в этом селе. В деле сохранилась подлинная «ставленная грамота» данная ему 1 февраля 1767 года из консистории.

В октябре 1805 года в консисторию поступило прошение прихожан церкви села Глебово, которые на место умер-шего священника хотели дьякона церкви села Яринского Калязинского уезда Петра Фотиева, получившего «одобрение» прихожан церкви. В нём указывалось, что в 1804 г. при церкви было 79 приходских дворов, в которых жили 333 душ мужского пола. Однако Пётр Фотиев не был утверждён епископом священником церкви - «за родство с пономарём этой церкви Парфением Васильевым.

В марте 1806 года прихожане церкви села Глебово вновь направи-ли прошение, в котором просили произвести в священники уже диакона церкви села Каюрово Корчевского уезда Василия Семёнова. Новый кандидат в священники родом был из села Талдома - сын местного пономаря Семёна Иванова, кото-рый в это время уже служил таковым в погосте Троицком, что в Березниках. Новому кандидату было 28 лет, с 13 до 25 лет он учился (с 1791 по 1803 гг.) в Тверской семинарии. В дьячки он был произведен в июне 1805 года. Прошение было удовлетворено.

За время служения священником Василия Симеонова (Семёнова) сохранилось два описания церкви села Глебово за 1820 и 1830 годы. Отмечалось, что церковь Богоявления Господня и её колокольня оставались деревянными, приделов в ней не появилось. Причт состоял из трёх служителей. Священником все эти годы оставался Василий Симеонов Троицкий (добавлена фамилия в последней описи. Дьячком был Парфений Васильев, а стал Пётр Леонтьев Тверецкий, который учился в Кашинском уездном училище, но был исключён из низшего отделения его и определён на это место в 1825 году. Пономарём вместо Симеона Матвеева с 1830 года стал Василий Стефанов Троицкий, после его ис-ключения из Бежецкого уездного училища.

26 июля 1835 года архиепископу Григорий подаёт прошение окончивший богословский курс тверской семинарии Илья Андреев Новосё-лов, в котором он писал, что узнал от прихожан села Глебово Калязинского уезда, что по нежеланию ими священником в своей церкви Василия Семёнова, место священника бу-дет праздно, которое он бы и хотел занять. В это время дьячком церкви был Пётр Леонтьев, пономарём Семён Васильев. Место священника было праздно, так как бывший Василий Семёнов «за разныя его притязательности прихожанам» был отрешён епархиальным начальством вовсе от глебовского прихода «и унижен на год в причетническую должность». Новоселову же в это время было 24 года и он лишь вышел из семинарии (л.4).

26 июля архиепископ Григорий даёт Новосёлову «Вид» на надле-жащее производство его на просимое место с дозволением ему вступить в брак «с беспрепятственным женским лицом духовного звания». К 22 сентября 1835 года Илья Новосёлов был венчан с девицей Натальей дочерью диакона. После чего кандидат в священники был отправлен в Москву, где епископ Дионисий сначала рукоположил его в дьяконы, а во священники он был рукоположен Исидором епископом Дмитровским 20 октября 1835 года. Из последующего рапорта Новосёлова видно, что 17 ноября 1835 года он начал служение в Глебовском храме.

В 1848 году прихожане Глебовской церкви выступили с просьбой о разрешении им начать сбор средств и строительство вместо старой деревянной церкви новой кирпичной.

В августе 1851 года священником в церкви села Глебово был определен Иоанн Косьмин (Иван Кузьмин) Казанский, уже в сентябре этого же года подавший в консисторию прошение о сдаче им только что полученного места по старости (ему было 52 года). Священник просил разрешения сдать ему своё место в Глебовской церкви кому-либо из студентов, который взял бы в замужество его дочь.

Консистория разрешила Казанскому сдать место в церкви села Глебово студенту, который возьмёт его дочь в жёны. В октябре этого же года священник сообщал, что он уволен от места этого, а на это место желает поступить кончивший семинарию студент Илья Белгородский, которого желают и прихожане села Глебово, о чём писал и Белгородский в консис-торию. Очень интересно, что в деле о его назначении в Глебовскую церковь имеется «Одобрение» этому новому кандидату в священники помещицы Ольги Михайловны Салтыковой.

11 ноября 1851 года Илья Белгородский был повенчан с дочерью отца Иоанна, а 26 ноября рукоположен во священника, получив назначение в церковь села Глебова. Можно предполагать, что он прослужил в этой церкви лет 13-14.

Примерно в 1865 году священником этой церкви стал Михаил Белгородский, который в 1884 году в своём про-шении архиепископу Тверское упоминает о том, что он прослужил священником этой церкви в течение 18-19. В этом деле также говорится, что новая каменная церковь построена и освящена в 1856 году с каменною же колокольнею. Старая деревянная была разобрана в 1860 году. Причта при церкви полагалось теперь по штату лишь настоятель и псаломщик. Приходских дворов было 205, в которых 695 мужских и 876 женских душ.

Из описи церкви, составленной в том же 1884 году, следует, что фактически строительство трёхпрестольного храма продолжалось с начала 50-х годов по 1876 год. Первым был освящен придел правой стороны церкви в честь Почаевской иконы Божией матери, затем в 1856 году - придел левой стороны в честь Пророка Илии, и лишь в 1873 году настоящая церковь в честь Богоявления Господня, а колокольня закончена в 1876 году.

Архивные материалы о данной церкви, ее приходе и причте за конец XIX и начало XX вв. не найдены.

25 мая 2019 года воспитанники воскресных школ Дубненско-Талдомского благочиния во главе со священником Дионисием Маховым приняли участие в ХVIII Фестивале физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской области. Фестиваль проходил на стадионе «Метеор» в г. Жуковском и собрал более 600 ребят из 51 благочиния Подмосковья. Команды состязались в "Веселых стартах", комбинированной легкоатлетической эстафете, мини-футболе, городках, перетягивании каната. Команда Дубненско-Талдомского благочиния из 14 ребят и двух взрослых смогла дважды победить в перетягивании каната.

24.3.19

23 и 24 марта 2019 года в селе Глебово и в деревне Старая Хотча Талдомского района в рамках Дня православной книги прошла акция «Православная книга – в добрые руки!». По окончании богослужения в храме Богоявления Господня в селе Глебово и в храме Воскресения Господня в селе Старая Хотча прихожанам было предложено взять в подарок православную литературу: «Закон Божий», «Беседы на Евангелие от Марка» священноисповедника Василия Кинешемского, книги святителя Игнатия Брянчанинова и другие книги духовного содержания. Ознакомление с православной литературой и передача книг вызвали большой интерес и благодарность сельчан.

20.8.18 Депутат поможет построить сцену возле храма

Депутат Мособлдумы Александр Орлов провел 20 августа 2018 года прием жителей г. Талдома по личным вопросам. Обращения, в основном, касались улучшения жилищных условий, трудоустройства, выделения земельных участков, оказания материальной помощи. Все проблемы, с которыми люди пришли к избраннику народа, взяты им на личный контроль. На приём также пришел священник Дионисий Махов, настоятель Богоявленского храма в деревне Глебово. Прихожане очень любят этот храм и помогают в его ремонте, чем могут. На территории храма постоянно ведется духовно-просветительская работа и проводятся мероприятия со школьниками, студентами и прихожанами. Александр Орлов обещал оказать помощь священнику Дионисию в организации строительства сцены возле храма.
По информации информагентства г.Талдома

14.8.18

С 14 августа 2018 года в селе Глебово Талдомского района, на Глебовской поляне, работает слет военно-патриотического клуба «Вымпел». Клуб организован ветеранами боевых действий спецназа «Вымпел» и имеет 20-летнюю историю организации летних слетов для детей. Перед открытием слета настоятель храма Богоявления Господня священник Дионисий Махов совершил молебен на начало доброго дела, провел для детей экскурсию по храму, затем все желающие позвонили в колокола.

11.8.18

11 августа 2018 года в селе Глебово Талдомского района прошел III молодежный фестиваль «Глебовские зори». Он создан в память о талантливом педагоге, музыканте и замечательном человеке Любови Андреевой. Она одна из первых привела двадцать лет назад своих воспитанников на глебовскую поляну у Богоявленского храма, где организуются православные молодежные и семейные слеты, проходят фестивали и встречи. 12 лет прошло, как Любовь Андреева трагически погибла.

16.7.18

16 июля 2018 года приступил к работе слет православной молодежи в селе Глебово Талдомского района. На открытие были приглашены почетные гости секретарь Совета молодежных организаций Московской епархии иерей Сергий Себелев, депутат совета депутатов г. Талдома Светлана Голубева, директор Кошелевского дома культуры Антонина Скобелева, представители Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

1.7.18

1 июля 2018 года начал работу слет православных семей в палаточном лагере, расположившемся вблизи Богоявленского храма в селе Глебово Талдомского района. В 18-й раз собрались здесь родители с детьми, чтобы с пользой для души и тела провести две недели наедине с природой и вдали от комфорта. И не прогадали! Каждый день в Глебово насыщен множеством увлекательных событий и похож на праздник.

29.6.18

29 июня 2018 года завершил работу летний слет православных обществ трезвости «ГЛЕБОВО-2018». Он проходил с 24 по 29 июня недалеко от Богоявленского храма села Глебово Талдомского района Московской области. Слет организован Епархиальным отделом по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии Русской Православной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.

24.6.18

24 июня 2018 года стартовал слет обществ трезвости в палаточном лагере при приходе Богоявленского храма села Глебово Талдомского района. Слет организован Дубненско-Талдомским благочинием при поддержке Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии Русской Православной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. На слет собрались три десятка человек – членов и руководителей православных обществ трезвости Подмосковья и Москвы.

18.1.18 Крещение Господне в Богоявленском храме в Глебово

В Крещенский Сочельник, 18 января 2018 года, в храме Богоявления Господня в деревне Глебово Талдомского района прошло праздничное богослужение с Чином Великого Освящения воды, которое совершил клирик Дубненско-Талдомского благочиния настоятель Богоявленского храма иерей Дионисий Махов. Ему сослужил помощника благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа священник Владимир Федоров. Вместе с прихожанами молился глава Талдомского района Владислав Юдин.

12.8.17 Молодежный фестиваль «Глебовские зори 2017»

«Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться…» - эти слова из песни Булата Окуджавы вполне могут служить эпиграфом ко II молодежному творческому фестивалю «Глебовские зори 2017», который прошел 12 августа на гостеприимной поляне, недалеко от Богоявленского храма в деревне Глебово Талдомского района.

5.8.17 Паломническая поездка за духовным укреплением

5 августа 2017 года паломники из Дубны посетили святые места Талдомского района - Александро-Невский женский монастырь в селе Маклаково и три храма, окормляемые одним настоятелем - иереем Дионисием Маховым. В Богоявленском храме в Глебово участвовали в престольном празднике в честь Почаевской иконы Божией Матери, заглянули в склеп Благовещенского храма в Станках, помолились у «народных» икон в храме Воскресения Господня в Старой Хотче.

5.8.17 Престольный праздник в Богоявленском храме в Глебово

5 августа 2017 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, в храме Богоявления Господня в селе Глебово Талдомского района прошел престольный праздник. Один из приделов этой церкви посвящен Почаевской иконе Божией Матери.

29.6.17 Свидетельствовать о Христе радостью трезвой жизни

16.02.17 «Патриотизм не продают в нагрузку…»

16 февраля 2017 года в средней школе в селе Квашёнки Талдомского района состоялся вечер «Время выбрало вас», посвященный защитникам Отечества. Его гостями стали ветераны афганской войны и священник Дубненско-Талдомского благочиния Дионисий Махов. Мероприятие проходило в рамках районного методического объединения учителей музыки и классных руководителей.

19.01.17 Крещение Господне в Богоявленском храме села Глебово и Великое водоосвящение на Ульянцевском карьере

Телеканал Like TV

7.01.17

Рождественская служба в этом году, как и во все года, прошла торжественно! Божественную Литургию отслужил настоятель храма иерей Дионисий Махов, ему сослужил иерей Александр Пивняк.
Не смотря на сильный мороз прихожан было много. После службы состоялась праздничная трапеза.

22.11.16 Праздник иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Глебово

22 ноября 2016 года в Богоявленском храме д. Глебово прошло празднование иконы Матери Божией «Скоропослушница». Эта икона - список с чудотворной иконы «Скоропослушница», Дохиарской обители, привезена с Афона в 1888 году. .

13.08.16 Первые «Глебовские зори»

13 августа 2016 года, в окрестностях деревни Глебово, недалеко от храма Богоявления Господня, прошел первый «Молодежный творческий фестиваль «Глебовские Зори» памяти Любови Андреевой». На благоустроенной поляне, были организованы: сцена, место для общего костра, кухня, умывальники и прочие прелести походной жизни, которые достались организаторам в наследство от летних слетов. .

1.06.16 Православный семейный слет в д. Глебово Талдомского района

1.05.16 Пасха в Глебово

19.01.16 Создавая традиции вместе

19 января 2016 года в Богоявленском храме деревни Глебово состоялась ночная служба престольного праздника Крещения Господня. Она прошла в тёплой, молитвенной обстановке. Помощь на службе оказывал священник Александр Пивняк - клирик храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому на территории Детского дома для слепоглухонемых (г. Сергиев Посад). Праздник посетили прихожане из Талдомского района, гости из городов Дубна, Москва. Читать дале: Создавая традиции вместе

19.01.16 Праздник Крещения Господня в селе Глебово Талдомского района

Казанский храм

фото — ниже

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Глебово является памятником архитектуры ХIX в. Сооружен в 1859 г. с благословения святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского на средства помещика майора и кавалера Степана Степановича Шиловского, который был погребен в храме вместе с матерью и супругой. Красивейший храм построен по проекту выдающегося архитектора К.А. Тона, являвшегося также создателем Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты.

В усадьбе Шиловских бывал и подолгу жил великий русский композитор П.И. Чайковский. Здесь были созданы лучшие, по мнению самого Петра Ильича, страницы оперы «Евгений Онегин». Здесь же Чайковский работал над балетом «Лебединое озеро». Модест Петрович Мусоргский так писал своему другу и также композитору Балакиреву из Глебово в 1859 г.: «Дорогой Милий, …барский дом роскошный, на горе; сад английский чудесный, …все великолепно, церковь маленькая, род соборчика». А.П. Чехов называл поместье «маленьким Версалем», о котором он писал в своих заметках: «Именье красивое, уютное, с прекраснейшим парком, с рекой, прудами…с церковью, художественной мастерской, со статуями и монументами…»

В 1938 году, лишившись последнего перед запустеньем священника, храм был поруган и разорен. Священномученик Алексий (Смирнов), который в течение сорока лет нес пастырское служение, был расстрелян на полигоне в Бутово, в 1989 реабилитирован, а в 2002 г. он был канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских. 12 июня 2004 г. состоялось его первое прославление. Память свщм. Алексия совершается 28 февраля.

В 1989-90 гг. Глебовской птицефабрикой были начаты работы по реконструкции храма, однако, в последующие годы эти работы не проводились. В настоящее время храм далек от своего первозданного величия, очень много еще нужно потрудиться. Необходимы как внутренние, так и внешние работы.

4 ноября 2003 года, в престольный праздник храма, был отслужен первый молебен, а 21 июля 2004 г. состоялась первая Божественная Литургия за последние 70 лет. Празднование в честь Казанской иконы совершается дважды в год: 21 июля — день обретения иконы и 4 ноября — в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

На расстоянии 700 м от храма в живописной лиственничной роще находится святой Казанский источник с купальней.

При храме второй год действует воскресная школа, издается воскресный листок, а также еженедельно проводятся беседы по основам Православной веры для взрослых. Приход окормляет детский приют в д. Глебово-Избище.

Божественная Литургия в храме совершается в воскресные дни, а также по большим церковным праздникам. По субботам служатся водосвятные молебны с чтением акафиста и панихида. Начало всех богослужений — 9.00 утра. Таинство исповеди перед Литургией совершается с 8.30 утра.

С сайта «Храм Казанской иконы Божией Матери в Глебово»

Настоятель — протоиерей Александр Чепрасов.

Несколько жанровых снимков из жизни прихода, в том числе репортаж о том, как устанавливали монумент святому Алексию Смирнову, бывшему настоятелю Казанского храма.

Храм Казанской иконы Божией Матери — православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в селе Глебово Истринского района Московской области, памятник архитектуры.

В усадьбе Шиловских бывал и подолгу жил великий русский композитор П.И. Чайковский. Здесь были созданы лучшие, по мнению самого Петра Ильича, страницы оперы «Евгений Онегин». Здесь же Чайковский работал над балетом «Лебединое озеро». Модест Петрович Мусоргский так писал своему другу и также композитору Балакиреву из Глебово в 1859 г.: «Дорогой Милий, ...барский дом роскошный, на горе; сад английский чудесный, ...все великолепно, церковь маленькая, род соборчика». А.П. Чехов называл поместье «маленьким Версалем», о котором он писал в своих заметках: «Именье красивое, уютное, с прекраснейшим парком, с рекой, прудами...с церковью, художественной мастерской, со статуями и монументами...»

4 ноября 2003 года, в престольный праздник храма, был отслужен первый молебен, а 21 июля 2004 г. состоялась первая Божественная Литургия за последние 70 лет. Празднование в честь Казанской иконы совершается дважды в год: 21 июля - день обретения иконы и 4 ноября - в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

Божественная Литургия в храме совершается в воскресные дни, а также по большим церковным праздникам. По субботам служатся водосвятные молебны с чтением акафиста и панихида. Начало всех богослужений - 9.00 утра. Таинство исповеди перед Литургией совершается с 8.30 утра.

Храм открыт ежедневно
понедельник-четверг с 9:00 до 15:00
пятница-воскресеннье с 9:00 до 17:00
По вопросам совершения таинств Крещения, Венчания, Соборования, а также отпевания и освящения обращаться по тел. 89057705351

Владельцами имения в селе Глебово Истринского района были обладатели весьма известных фамилий. Одним из первых владельцев в конце XVI – начале XVII столетий был князь Григорий Ромодановский, воевода Каширский, участник событий Смутного времени, полковой воевода при Василии Шуйском, подписавший в 1613 году грамоту об избрании на царство Михаила Романова.

После Ромодановского имением владели другие лица, в том числе граф Федор Толстой, купивший его в 30-е годы XIX века. Федор Толстой был известен как дуэлянт, карточный игрок, любитель приключений и участник первой русской кругосветной экспедиции под руководством Ивана Крузенштерна (правда, был высажен за плохое поведение на берегу Северной Америки и возвращался в Россию уже по суше). Толстой участвовал в Отечественной войне 1812 года, а потом, в 20-е годы, женился на цыганке Авдотье Тугаевой и жил с ней в своем имении в Глебове. После смерти мужа Авдотья Максимовна продала усадьбу Степану Шиловскому, при котором в Глебове начался расцвет светской и культурной жизни. Правда, эта пора продолжалась всего семь лет, с 1859 года до смерти хозяина в 1866 году. В ту пору были выстроены меблированные дачные домики, купальни, созданы пруды и оранжереи, заложен парк. В усадьбе даже был свой театр. Его наследники, супруга и сын не смогли управлять имением так же хорошо, и в результате Глебово было выставлено на торги.

При Степане Шиловском в Глебове была построено нынешнее здание церкви Казанской иконы Божьей Матери. Она была построена за три года и стояла на сельском погосте. Автором проекта стал архитектор Константин Тон. Святыней храма была Казанская икона Божьей Матери греческого письма, утраченная позже. Церковь простояла закрытой с 1938 года, богослужения в ней возобновились уже в XXI столетии. Здание храма было признано памятником архитектуры. В настоящее время помощь храму оказывают потомки помещика Шиловского – семья известного актера Всеволода Шиловского. Недалеко от церкви находится источник, вода которого признана чудодейственной. Над этим источником была поставлена часовня Казанской иконы Божьей Матери, она приписана к глебовской церкви.

Последним частным владельцем Глебова стал Борис Брусилов, чей старший брат Алексей стал автором знаменитого «Брусиловского прорыва» в годы Первой Мировой войны.